Домой / Разное / Беспилотный шаттл Navya Arma перемещается по Швейцарии

Беспилотный шаттл Navya Arma перемещается по Швейцарии

В историческом районе швейцарского города Сиона в тестовом режиме запущен проект SmartShuttle. Компания Postbus, один из ведущих автобусных операторов Швейцарии, получила одобрение Федеральной дорожной администрации (Fedro) и вывела на улицы два электрических микроавтобуса Arma производства французской компании Navya. Автомобиль вмещает 15 пассажиров (четыре стоя), но изначально было решено перевозить не более девяти пассажиров, а максимальная скорость (45 км/ч) была ограничена электроникой на уровне около 20 км/ч.

Несмотря на то, что Arma — полностью автономный фургон, в кабине всегда находится «водитель-безопасник», который при необходимости готов дернуть ручник, а в остальное время помогает людям садиться/высаживаться. Кроме того, шаттл управляется дистанционно, имеет тревожную кнопку. Поездка бесплатная.

Автобус курсирует со вторника по воскресенье и делает только две фиксированные остановки. Но вы можете самостоятельно выбирать пункты остановки во время путешествия по маршруту Navya Arma через онлайн-приложение. Если прогноз погоды и дорожные условия не подходят для поездки, шаттл не работает.

Единственная модель марки Navya, на создание которой ушло 10 лет, впервые была представлена публике в октябре прошлого года. С тех пор он проехал на испытаниях 10 000 км и перевез 25 000 человек. Длина автобуса составляет 4750 мм, ширина — 2050, высота — 2550, дорожный просвет — 200 мм. Снаряженная масса 2100-2350 кг, полная — 3150-3400.

Arma оснащена лидаром, стереокамерой, большим количеством датчиков, приемопередатчиком GPS и, самое главное, кондиционером. На всякий случай в шаттле есть запасной аккумулятор.

Электродвигатель вырабатывает 15-25 кВт (20-34 л.с.). Шаттл питается от литий-железо-фосфатных аккумуляторов емкостью 33 кВтч. Автономный запас хода измеряется в часах работы (5-8 часов в зависимости от условий), индуктивная зарядка занимает 5-12 часов.

Цель проекта SmartShuttle — заменить традиционные автобусы автономными электромобилями. Испытания продлятся до октября 2017 года. Немцы уже заинтересовались продукцией Navya, поэтому скоро начнутся испытания шаттла и там.

Несколько дней назад мы писали о другом подобном автомобиле — Local Motors Olli, который курсирует по дорогам общего пользования в Вашингтоне. Эксперты предполагают, что спрос на беспилотные электромобили в основном в сфере общественного транспорта будет расти, поэтому информация о подобных экспериментах будет появляться все чаще.

Вверх
туттут