Домой / Техно / Новости / Блинкен заявил об отсутствии влияния «СП – 2» на отношения США и Германии

Блинкен заявил об отсутствии влияния «СП – 2» на отношения США и Германии

Блинкен заявил об отсутствии влияния «СП – 2» на отношения США и Германии

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил в интервью телеканалу Euronews в четверг, 25 марта, что разногласия с Германией по поводу строительства газопровода «Северный поток – 2» не скажутся на двусторонних отношениях в целом. Стенограмма беседы опубликована на сайте Госдепартамента.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, Германия является ближайшим союзником и партнером Соединенных Штатов «где-либо в мире». Он добавил, что оба государства «вместе каждый день» работают над многими вопросами как ближайшие партнеры.

«Тот факт, что у нас есть разногласие из-за «Северного потока – 2», и оно реально, не влияет и не повлияет на партнерство и отношения в целом», — сказал он.

При этом Блинкен указал, что проект строительства газопровода подрывает основные принципы ЕС в области энергетической безопасности и энергетической независимости.

«Мы ясно дали понять, президент Байден ясно дал понять, что, по его мнению, «Северный поток – 2» — это плохая идея и плохая сделка для Европы, для нас, для альянса (НАТО. — Ред.)», — заявил госсекретарь.

По его словам, проект представляет собой вызов для Украины, Польши и других стран.

«Для меня было очень важно иметь возможность сказать это прямо и четко моему другу Хайко Маасу (главе МИД ФРГ. — Ред.), чтобы не было двусмысленности. И дело в том, что у нас в США есть законы, которые требуют от нас введения санкций в отношении компаний, которые материально помогают строить газопровод. Я просто хотел удостовериться, что наши партнеры понимают нашу позицию по этому вопросу и понимают, что нам нужно будет делать в дальнейшем», — добавил шеф американской дипломатии.

24 марта американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что США прямо предупредили Германию о санкциях, под которые могут попасть компании, задействованные в строительстве «Северного потока – 2». Ранее Блинкен заявлял, что Вашингтон по-прежнему выступает против строительства газопровода.

В тот же день официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что Германия объявила администрации США о том, что отвергает экстерриториальные санкции по «Северному потоку – 2». Он добавил, что позиция Берлина по вопросу газопровода остается неизменной.

«Северный поток – 2» строится от побережья России через Балтику до Германии. Против проекта выступают США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, Украина, опасающаяся потери транзита российского газа, Польша и страны Прибалтики.

Вверх
туттут