Домой / Техно / Новости / Путин назначил Евгения Лукьянова послом в Белоруссии

Путин назначил Евгения Лукьянова послом в Белоруссии

Путин назначил Евгения Лукьянова послом в Белоруссии

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Владимир Путин назначил Евгения Лукьянова послом в Белоруссии. Указ об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Лукьянова освободили от обязанностей посла в Латвии, которые он выполнял с 2016 года.

На посту посла в Белоруссии дипломат сменил Дмитрия Мезенцева, ставшего госсекретарем Союзного государства.

Как отметил глава Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов, Лукьянов видит мир «без розовых очков» и сумел наладить диалог с русской общиной в балтийской республике.

«С одной стороны, желаем успеха Евгению Владимировичу в новой и, очевидно, сложной миссии. С другой стороны, нам очень жаль, что он уезжает. Только сложились ровные рабочие отношения, и опять неизвестность», — сказал Митрофанов РИА Новости.

По его словам, среди положительных качеств Лукьянова — осторожность и осмотрительность, трезвый взгляд на ситуацию, умение через спор найти путь к взаимопониманию и «нейтральному взаимодействию».

Лукьянов владеет английским и французским языками. Имеет классный чин действительного государственного советника Российской Федерации второго класса. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета.

Вверх
туттут