Домой / Парсер / Британия впервые провела испытания тяжелых транспортных роботов

Британия впервые провела испытания тяжелых транспортных роботов

Британия впервые провела испытания тяжелых транспортных роботов

Читать iz.ru в Британия впервые провела испытания тяжелых транспортных роботов

Британия впервые провела испытания тяжелых транспортных роботов

Великобритания впервые в истории испытала тяжелые сухопутные транспортные роботы H-UGVs (БНТС, беспилотные наземные транспортные средства), следует из заявления, распространенного правительством страны в пятницу, 31 марта.

«Испытания тяжелых беспилотных наземных систем <…> прошли впервые в истории Великобритании, тестируя их эффективность в ситуациях на поле боя», — сообщили в правительстве.

В частности, тестировались изделия трех зарубежных компаний: Milrem (Эстония), Rheinmetall (Германия) и Elbit (Израиль). Технику испытывали на скорость и проходимость, проверялась система связи.

Отмечается, что масса такой техники составляет более 5 т.

В правительстве подчеркнули, что данные тесты стали первым шагом в исследовании возможностей БНТС на поле боя в следующие десятилетия. Например, Milrem занимается производством роботизированной платформы THeMIS, образцы которой были переданы Вооруженным силам Украины (ВСУ).

5 сентября 2022 года Центр анализа стратегий и технологий обязался выплатить 1 млн рублей любому представителю силовых структур РФ за захват THeMIS, используемой Киевом в ходе спецоперации. Технический интерес представляют образцы «в более или менее целом состоянии». Выплата будет производиться по завершении осмотра специалистами Министерства обороны РФ.

В пресс-службе российского посольства в Соединенном Королевстве 21 марта 2023 года заявили, что Украина — это британский полигон для противостояния России. В качестве очередного доказательства такого суждения можно привести заявление Лондона о поставке киевскому режиму боеприпасов с обедненным ураном. Российское диппредставительство предупредило британскую сторону о дестабилизации ситуации в результате поставок оружия с ядерным компонентом. Такие решения не только способствуют дальнейшей эскалации, но и противоречат нормам международного права.

Тогда же заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что Лондон готов передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Она указала, что Киеву наряду с танками Challenger 2 будут поставляться боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия вынуждена будет реагировать на поставку Украине оружия с ядерным компонентом. Как указал российский лидер, Запад таким образом подтвердил свое намерение воевать до последнего украинца.

Вверх
туттут