Домой / Парсер / СНБО Украины пообещал не применять силу при выселении монахов из лавры

СНБО Украины пообещал не применять силу при выселении монахов из лавры

СНБО Украины пообещал не применять силу при выселении монахов из лавры

Читать iz.ru в СНБО Украины пообещал не применять силу при выселении монахов из лавры

СНБО Украины пообещал не применять силу при выселении монахов из лавры

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил о необходимости выселения монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры, но обещал не применять силу при «очистке от людей государственного заповедника». Об этом он сообщил 31 марта в эфире Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Он напомнил, что неоднократно заявлял, что сила при выселении монахов из лавры применяться не будет.

«Физически за бороды таскать не будем, это не наша тактика. Спокойно решение страны будет выполнено, государственный заповедник будет полностью в руках страны», — подчеркнул он.

По словам Данилова, власти будут действовать по закону и «лавра будет очищена от людей».

Ранее в пятницу УПЦ выступила с предупреждением, что радикалы готовят провокации в Киево-Печерской лавре. Прихожанам рекомендовали не общаться с провокаторами.

В марте минкультуры Украины уведомило УПЦ о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру до 29 марта. 10 марта на сайте монастыря было опубликовано предупреждение с подписью и.о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре в случае перехода в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ).

В день истечения срока ультиматума киевского режима к храму пришли сотни прихожан. По данным «Известий», 29 марта на улице у храма собралось около 200 человек.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда. Иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева. Священнослужитель отметил, что монахи будут находиться на территории лавры.

В беседе с «Известиями» наместник монастыря заявил, что отсутствие судебного решения не позволяет каким-либо ведомствам и государственным структурам проводить инвентаризацию на территории Киево-Печерской лавры.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 30 марта заявил, что Москва решительно осуждает давление киевского режима на священников в ситуации с Киево-Печерской лаврой на Украине.

Вверх
туттут