Домой / Техно / Новости / Число погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 3549

Число погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 3549

Число погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 3549

Читать iz.ru в Число погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 3549

Число погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 3549

Число погибших в землетрясении в Турции, по последней информации, составляет 3549 человек. Об этом сообщил 7 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы столкнулись с одной из крупнейших катастроф не только в истории республики, в нашей географии, но и в мире», — сказал Эрдоган в обращении к народу.

Глава государства отметил, что число погибших продолжает расти. По словам президента Турции, власти страны уже выделили $5,3 млрд на ликвидацию последствий катастрофы на юго-востоке страны. А свою помощь в ликвидации последствий землетрясения уже предложили 70 стран.

В поисково-спасательных работах, по данным турецкого лидера, в зоне землетрясения участвуют свыше 53 тыс. человек. В 10 провинциях Турции, затронутых землетрясением, на три месяца объявлено чрезвычайное положение. Эрдоган отметил, что на данной территории проживают порядка 13 млн человек.

В этот же день стало известно, что Международная федерация Красного Креста попросила выделить $75 млн для Турции и Сирии, объяснив, что средства нужны странам для ликвидации последствий трагедии. В свою очередь сирийский Красный Крест призвал Запад снять односторонние экономические санкции с Дамаска, чтоб облегчить процесс ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

В ночь на 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. После произошло несколько десятков афтершоков. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Сирийские провинции также пострадали в результате стихийного бедствия.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президентам Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду. Он заявил, что Россия готова оказать необходимую помощь для устранения последствий землетрясения.

Как отметил 7 февраля президент Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони, землетрясение на юге Турции привело к сдвигу литосферных плит в сторону юго-запада на 3 м. Дольони отметил, что общая величина разлома составила как минимум 150 км.

Вверх
туттут