Домой / Техно / Новости / Crew Dragon-6 с космонавтом «Роскосмоса» на борту состыковался с МКС

Crew Dragon-6 с космонавтом «Роскосмоса» на борту состыковался с МКС

Crew Dragon-6 с космонавтом «Роскосмоса» на борту состыковался с МКС

Читать iz.ru в Crew Dragon-6 с космонавтом «Роскосмоса» на борту состыковался с МКС

Crew Dragon-6 с космонавтом «Роскосмоса» на борту состыковался с МКС

Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем из трех астронавтов и космонавта «Роскосмоса» на борту успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в пятницу, 3 марта.

«Стыковка подтверждена», — говорится в сообщении SpaceX в Twitter.

Пристыковка прошла в автоматическом режиме к модулю Harmony американского сегмента МКС в 01:40 по времени Восточного побережья США (в 09:40 по Москве).

В состав международного экипажа входят американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади и российский космонавт Андрей Федяев. Экипаж корабля Crew Dragon-6 будет работать на станции полгода.

Андрей Федяев стал вторым российским космонавтом, отправившимся на МКС на корабле Crew Dragon в рамках программы перекрестных полетов РФ и США. В октябре прошлого года на МКС в составе экипажа миссии Crew-5 прибыла россиянка Анна Кикина.

До этого, 2 марта, ракета-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, перевозящим международную команду специалистов, успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Запуск Falcon-9 был перенесен после того, как не состоялся 27 февраля по техническим причинам. В NASA объяснили, что заминка произошла из-за проблем в наземной системе подачи топлива.

Ранее, 1 марта, пресс-служба «Роскосмоса» также сообщила, что российские космонавты Константин Борисов и Александр Гребенкин отправятся на МКС на американских кораблях Crew Dragon в 2023–2024 годах по соглашению о перекрестных полетах между «Роскосмосом» и NASA.

25 января руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано сообщил, что «Роскосмос» открыто сотрудничает с американскими партнерами. Он также добавил, что NASA рассчитывает на продолжение совместной программы.

В мае прошлого года, космонавт, исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев рассказал «Известиям», что решение о том, как будет устроена новая космическая станция на смену МКС, может быть принято к 2024 году. По его словам, на данный момент идет обсуждение, будет ли строиться совершенно новая станция или «Роскосмос» будет пристраивать ее к старой, а потом отстыковывать.

Вверх
туттут