Домой / Техно / Новости / Эстония допустила бойкот Олимпиады из-за участия России

Эстония допустила бойкот Олимпиады из-за участия России

Эстония допустила бойкот Олимпиады из-за участия России

Читать iz.ru в Эстония допустила бойкот Олимпиады из-за участия России

Эстония допустила бойкот Олимпиады из-за участия России

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страна может бойкотировать Олимпиаду в Париже в 2024 году, если на эти соревнования будут допущены атлеты из России и Белоруссии. Ее слова приводит агентство Reuters в четверг, 2 февраля.

По ее словам, в настоящее время Таллин пытается убедить своих союзников в неправильности присутствия россиян и белорусов на Олимпийских играх.

«Следующий шаг — бойкот», — заключила Каллас.

В этот же день министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук сообщил, что министры спорта 40 стран мира 10 февраля примут совместное заявление на счет участия спортсменов из России и Белоруссии в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Ранее, 2 февраля, стало известно, что МОК еще не принял решения насчет участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпийских играх в 2024 году и в настоящий момент не берется оценивать вероятность того, что это произойдет.

Тогда же официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркнула, что в случае допуска на международные соревнования участников из РФ и Белоруссии использование официальных государственных флагов, гербов и гимнов должно быть по-прежнему запрещено.

Между тем организаторы Олимпиады в Париже заявили, что будут следовать решениям МОКа относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные мероприятия. Они также отметили, что желают, чтобы «соревнования прошли в духе мира и уважения к ценностям братства и солидарности».

Ранее, 27 января, президент МОКа Томас Бах заявил, что спортсмены из РФ и Белоруссии могли бы участвовать в летних Олимпийских играх 2024 года под нейтральным флагом. Он подчеркнул, что бойкот Украины, которым угрожал министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, не соответствует миссии комитета.

28 февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг РФ и Украины.

Вверх
туттут