Домой / Техно / Новости / Главы МИД G20 заявили о недопустимости применения ядерного оружия

Главы МИД G20 заявили о недопустимости применения ядерного оружия

Главы МИД G20 заявили о недопустимости применения ядерного оружия

Читать iz.ru в Главы МИД G20 заявили о недопустимости применения ядерного оружия

Главы МИД G20 заявили о недопустимости применения ядерного оружия

Министры иностранных дел стран «большой двадцатки» заявили о недопустимости применения или угрозы использования ядерного оружия. Об этом говорится в резюме председателя в G20, опубликованном в четверг, 2 марта, по итогам саммита в Нью-Дели.

«Применение или угроза применения ядерного оружия недопустимы. Мирное урегулирование конфликтов, усилия по преодолению кризисов, а также дипломатия и диалог имеют жизненно важное значение. Нынешняя эпоха не должна быть эпохой войны», — указано в документе.

В нем также заявляется о необходимости придерживаться международного права и принципов, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций (ОНН), включая соблюдение норм международного гуманитарного права, что гарантирует мир и стабильность.

Кроме того, главы МИД G20 подчеркнули важность полного исполнения зерновой сделки всеми участниками, а также призвали продолжать оказывать всю возможную помощь Турции и Сирии после землетрясений.

Встреча глав внешнеполитических ведомств прошла в Нью-Дели 1 и 2 марта. Российскую сторону представлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он заявил, что «дискуссия в части выступлений западных делегаций сбивалась на эмоциональное заявление», в результате по итогам встречи было обнародовано резюме вместо ожидаемой декларации.

Ранее, 1 марта, первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия не планирует использовать ядерное оружие на фоне конфликта на Украине. Он напомнил, что Москва строго придерживается своей ядерной доктрины. В ней допускается использование ядерного оружия только в случае реальной угрозы для России.

Вверх
туттут