Домой / Техно / Новости / Япония купит у США ракеты Tomahawk самой последней модификации

Япония купит у США ракеты Tomahawk самой последней модификации

Япония купит у США ракеты Tomahawk самой последней модификации

Читать iz.ru в Япония купит у США ракеты Tomahawk самой последней модификации

Япония купит у США ракеты Tomahawk самой последней модификации

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 15 февраля заявил, что крылатые ракеты Tomahawk, которые страна планирует закупать у США, будут самой последней модификации с возможностью уклонения от перехвата. Об этом он сказал во время своего выступления в бюджетной комиссии нижней палаты парламента.

«Томагавки», которые планирует закупить наша страна, — самой новейшей модификации. Они обладают различными способностями, включая возможность уклонения от перехвата», — отметил он.

Также Кисида подчеркнул, что приобретение крылатых ракет рассматривается с точки зрения необходимости повышения обороноспособности страны. По его словам, Японии необходимо иметь средства нанесения ударов, радиус действия которых будет превышать зону досягаемости атакующих средств предполагаемого противника.

Как отметил премьер-министр, правительство страны должно защитить «жизни японского народа и его быт». Кроме того, он поделился, что чувствует в связи с этим «огромную ответственность».

Ранее, 13 февраля, стало известно, что правительство Японии намерено заключить с США крупный контракт на закупку крылатых ракет Tomahawk. По данным агентства Kyodo, в 2023 финансовом году Токио планирует получить порядка 500 ракет.

В этот же день замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что на любую угрозу Дальнему Востоку со стороны Японии, в том числе на размещение у границы с Россией гиперзвуковых ракет, последует немедленный ответ российской стороны. По словам дипломата, Москва не раз заявляла решительный протест Токио в связи с наращиванием опасной деятельности около границ, в том числе совместных с США военных учений и испытаний новых видов ракет и другого вооружения.

5 февраля США запросили у Японии разрешение разместить на их территории гиперзвуковое оружие большой дальности, а также крылатые ракеты наземного базирования Tomahawk для противостояния с Китаем. По информации газеты Sankei Shimbun, новое японское правительство в обозримом будущем может начать полномасштабные переговоры насчет принятия этого предложения. Кроме того, неизвестно, какой тип вооружений страны планируют разместить и в каких количествах.

В свою очередь, 10 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва будет следить за планами США по размещению в Японии гиперзвуковых ракет. Она отметила, что начало их осуществления будет означать для России качественное изменение региональной ситуации в области безопасности, которое будет иметь проекцию и на глобальную стратегическую стабильность.

14 января агентство Kyodo сообщило, что Япония объявила о том, что выделит 211,3 млрд иен ($1,65 млрд) на закупку американских крылатых ракет Tomahawk. Предполагается, что такой шаг повысит возможности сил самообороны страны наносить ответные удары по базам противника в случае военной угрозы.

Вверх
туттут