Домой / Техно / Новости / Москва сообщила о подготовке встречи глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции

Москва сообщила о подготовке встречи глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции

Москва сообщила о подготовке встречи глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции

Читать iz.ru в Москва сообщила о подготовке встречи глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции

Москва сообщила о подготовке встречи глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции

Сроки и модальности встречи глав внешнеполитических ведомств России, Турции, Сирии и Ирана прорабатываются, сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов.

«На повестке дня сейчас организация встречи глав внешнеполитических ведомств в четырехстороннем формате. Ее модальности и сроки прорабатываются», — сказал он в беседе с ТАСС.

Дипломат напомнил, как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции в Москве с египетским коллегой Самехом Шукри заявил о поддержке участия Ирана в работе по содействию нормализации межгосударственных отношений между Сирией и Турцией. По словам Богданова, это позволило бы воспользоваться потенциалом, накопленным в рамках доказавшего свою эффективность астанинского процесса.

28 декабря 2022 года в Москве прошли консультации глав минобороны России, Сирии и Турции. В российском Минобороны отметили, что были обсуждены пути разрешения сирийского кризиса и проблема беженцев, совместные усилия по борьбе с экстремистскими группировками на территории Сирийской Арабской Республики.

15 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил провести трехстороннюю встречу с главой Сирии Башаром Асадом. По его словам, президент РФ отреагировал на это положительно.

2 декабря официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что потенциальная возможность для проведения переговоров сирийского лидера и Эрдогана при посредничестве России есть, и Москва этому готова поспособствовать.

20 ноября Анкара начала проведение воздушной операции против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Вооруженные силы страны нанесли удары в четырех регионах Сирии и одном регионе Ирака. В турецком минобороны пояснили, что операция проводится в ответ на взрыв, который прогремел в Стамбуле 13 ноября.

Вверх
туттут