Домой / Разное / Какие проблемы решаются у психотерапевта

Какие проблемы решаются у психотерапевта

Все больше людей решаются на решение психологических проблем в кабинете специалиста. Прохождение терапии активно популяризуется и в СМИ, и в кинематографе/книгах и т.д. В последние несколько лет все чаще используется термин «психологическое здоровье». И это большой прорыв – поскольку любые расстройства и кризисы могут заметно ухудшать состояние здоровья и качество жизни человека.

Главное здесь – найти надежного и квалифицированного психотерапевта. Это можно сделать по ссылке genezis.in.ua. С какими запросами приходят пациенты и какие болезни и проблемы становятся объектом исследований у современных психологов? Давайте разбираться.

Тревожные расстройства

Фоновое тревожное состояние может негативно влиять на качество нашей жизни. Если вы начинаете паниковать перед любым событием, испытываете неприятные симптомы (тремор конечностей, тошноту, головокружение), например, перед поездками, рабочими встречами, не стоит откладывать поход к психотерапевту.

Специалисты не только помогают найти причину повышенной тревожности и проработать ее. Они также дают приемы, которые в краткосрочной перспективе показали высокую эффективность. То есть вы будете знать, как вести себя при панической атаке, чтобы устранить неприятные симптомы как можно быстрее.

Пищевые расстройства

Средства массовой информации навязывают нам стереотип о том, как должно выглядеть красивое тело. И часто это не о здоровье, а об излишней стройности. Чтобы добиться желаемых параметров, люди часто садятся на диеты, ставят необоснованные ограничения и запускают тем самым расстройства пищевого поведения.

Причиной их могут быть комплексы, непроработанные травмы, в том числе и насилие. Психотерапия помогает бороться с:

  • булимией;
  • анорексией;
  • перееданием и т.д.

Проблемы во взаимоотношениях

Чаще всего под проблемами в отношениях понимают кризисы и конфликты внутри пары. Решить их помогает семейный психолог. Для этого необходимо, чтобы на приеме присутствовали две стороны конфликта.

При этом проблемы в понимании и взаимоотношениях могут касаться не только супругов, но и родителей и детей, братьев и сестер, друзей, других родственников и т.д.

Важно правильно выстроить границы и здоровую коммуникацию, научиться слышать и слушать другого, уметь донести свою позицию.

Невротические расстройства

Квалифицированные психологи решают ряд невротических расстройств, которые могут проявляться у детей и взрослых. Чаще всего это:

  • заикание;
  • обсессивно-компульсивное расстройство;
  • бессонница и т.д.

В некоторых случаях сочетается психотерапия и лечение медикаментозными препаратами. Их специалист подбирает индивидуально для конкретного пациента, основываясь на его текущем состоянии здоровья, рекомендации других узкопрофильных специалистов, тяжести расстройства и т.д.

Вверх
туттут