Домой / Разное / Лечение наружного отита

Лечение наружного отита

Наружный отит — это заболевание, которое вызывает воспаление (покраснение и отек) наружного слухового прохода, представляющего собой трубку между наружным ухом и барабанной перепонкой. А узнать больше о лечении наружного отита можно на https://dooralei.ru/zdorove/naruzhnyj-otit-lechenie-bornoj-kislotoj/.

Swimmer's ear - Symptoms and causes - Mayo Clinic

Наружный отит часто называют «ухом пловца», поскольку постоянное воздействие воды может сделать слуховой проход более уязвимым к воспалению.

Симптомы наружного отита включают:

боль в ухе, которая может быть сильной
зуд в ушном канале
выделение жидкости или гноя из уха
некоторая степень временной потери слуха
Обычно поражается только одно ухо.

При лечении эти симптомы должны исчезнуть в течение нескольких дней. Однако в некоторых случаях они могут сохраняться в течение нескольких месяцев или дольше.

Что вызывает наружный отит?

В большинстве случаев причиной наружного отита является бактериальная инфекция, хотя это состояние также может быть вызвано:

раздражение
грибковые инфекции
аллергией
Существует ряд причин, которые могут повысить вероятность развития наружного отита, в том числе:

повреждение кожи внутри уха
регулярное попадание воды в ухо
Попадание воды в ухо особенно важно, поскольку это может привести к царапинам внутри уха, а влага также создает идеальную среду для роста бактерий.

Читайте подробнее о причинах наружного отита.

Кто подвержен заболеванию?

Наружный отит встречается относительно часто. По оценкам, примерно каждый десятый человек в какой-то момент своей жизни будет страдать от него.

Это заболевание несколько чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и чаще всего диагностируется у взрослых в возрасте от 45 до 75 лет.

Люди с определенными долгосрочными (хроническими) заболеваниями подвержены большему риску развития этого заболевания. К ним относятся:

экзема
астма
аллергический ринит

Как лечится наружный отит

Наружный отит иногда проходит без лечения, но это может занять несколько недель. Ваш лечащий врач может назначить лекарство в виде ушных капель, которые обычно улучшают симптомы в течение нескольких дней.

Существует несколько различных типов ушных капель, которые можно использовать для лечения наружного отита, но все они обычно применяются несколько раз в день в течение недели.

Ваш терапевт может направить вас к специалисту для дальнейшего лечения и консультации, если симптомы тяжелые или не поддаются лечению.

Вверх
туттут