Домой / Парсер / Названа причина роста доллара и евро

Названа причина роста доллара и евро

Названа причина роста доллара и евро

Читать iz.ru в Названа причина роста доллара и евро

Названа причина роста доллара и евро

Основной причиной роста доллара и евро стало существенное снижение цен на нефть, рассказала «Известиям» 16 марта вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова. Эксперт обратила внимание на то, что стоимость нефти марки WTI упала ниже $70 впервые с конца 2021 года.

«Снижение цены на нефть было обусловлено тем, что на фоне угрозы разрастания банковского кризиса в США опасения инвесторов о наступлении рецессии резко возросли», — объяснила аналитик.

При этом, по ее словам, курс может продолжить расти.

«Если в ближайшее время цены на нефть не начнут восстанавливаться, то курс доллара может приблизиться к 80 рублей за $1», — заключила Веретенникова.

Ранее в этот день курс доллара на торгах Мосбиржи превысил 77 рублей впервые с 20 апреля прошлого года, но позже, как следует из данных на сайте биржи, к 13:51 опустился до 76,26. Евро поднимался выше 82 рублей, в дальнейшем опустился до уровня 80,9 рубля.

30 января первый замминистра экономического развития России Илья Торосов заявил, что в Минэкономразвития в 2023 году ожидают курс на уровне в среднем 70 рублей за $1. При этом, по его словам, более широкий диапазон в среднем по году — 68–72 рубля.

Вверх
туттут