Домой / Техно / Новости / Норвегия заявила о выходе в море российских кораблей с ядерным оружием

Норвегия заявила о выходе в море российских кораблей с ядерным оружием

Норвегия заявила о выходе в море российских кораблей с ядерным оружием

Читать iz.ru в Норвегия заявила о выходе в море российских кораблей с ядерным оружием

Норвегия заявила о выходе в море российских кораблей с ядерным оружием

Корабли российского Северного флота впервые за 30 лет начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту. Об этом говорится в ежегодном докладе Норвежской разведывательной службы (NIS), опубликованном 13 февраля на сайте ведомства.

«Центральная часть ядерного потенциала размещена на подводных лодках Северного флота и надводных кораблях», — сказано в докладе.

Служба каждый год публикует свою оценку рисков и угроз, которые могут представлять особую важность для Норвегии в текущем году. Как отмечается в документе, о случаях выхода в море военных кораблей Северного флота с тактическим ядерным оружием на регулярной основе не было известно со времен холодной войны.

В докладе подчеркивается, что после начала спецоперации на Украине «важность ядерного оружия для России существенно возросла». При этом данное оружие «представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций», в которых могут принимать участие страны НАТО, отметила разведка.

Ранее, в конце января, сообщалось, что минобороны Швеции приготовилось к ядерному удару, который якобы могут нанести со стороны России, и приняло «ряд мер» на такой случай.

Президент России Владимир Путин в сою очередь неоднократно заявлял, что ядерное оружие является фактором сдерживания для защиты страны. Он подчеркивал, что Москва осознает всю ответственность, которая сопровождает обладание ядерным оружием, и не собирается «размахивать им».

В то же время 1 февраля делегация России на пленарном заседании Конференции по разоружению в ООН заявила, что поставки западного вооружения на Украину повышают вероятность столкновения ядерных держав. Такая поддержка Киева расходится с заявлениями представителей Франции, США и Великобритании о дипломатическом урегулировании конфликта, указали там.

В этом же месяце в МИД РФ заявили, что Соединенные Штаты Америки, по сути, развязали против России тотальную гибридную войну, которая чревата реальной опасностью и может привести к столкновению двух ядерных держав.

Вверх
туттут