Домой / Техно / Новости / США предупредили Украину о поворотном моменте в конфликте с РФ

США предупредили Украину о поворотном моменте в конфликте с РФ

США предупредили Украину о поворотном моменте в конфликте с РФ

Читать iz.ru в США предупредили Украину о поворотном моменте в конфликте с РФ

США предупредили Украину о поворотном моменте в конфликте с РФ

США предупредили Украину о «поворотном моменте» в противостоянии с Россией. Об этом 13 февраля написала газета The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным издания, такое предупреждение было сделано во время визита американских чиновников в Киев.

«Официальные лица США сообщили украинским лидерам, что они столкнулись с критическим моментом, чтобы изменить траекторию военных действий», — говорится в материале.

Так, отмечается, что администрация американского президента Джо Байдена считает наилучшим сценарием для Украины захватить как можно больше территории, прежде чем начнутся переговоры. В этой связи США призывают Украину отдать приоритет весеннему контрнаступлению. При этом организовать наступление на Крым украинская армия пока не сможет, считает американская разведка.

В то же время, как утверждают источники газеты, Киеву не удастся одновременно удерживать Артемовск (украинское название — Бахмут) и попытаться осуществить контрнаступление. Однако, по мнению одного из американских чиновников, потеря Артемовска не приведет к «значительному стратегическому сдвигу на поле боя».

Тогда же The Washington Post сообщила, что администрация американского президента Джо Байдена уверена в неминуемости сложностей в вопросе одобрения конгрессом помощи Украине. В связи с этим США настаивают на ведении более активных боевых действий Вооруженными силами Украины (ВСУ). Издание также указывает, что запас предоставленной помощи может быть исчерпан Киевом уже летом.

14 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что давление США на руководство Украины и внушение мысли о скором окончании военной помощи доказывает намерение США истребить украинский народ. Дипломат подчеркнула, что американские гегемонистские амбиции ведут к колоссальным жертвам, и своими действиями американские неолибералы уничтожают Украину.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, против которого Украина ведет боевые действия с 2014 года. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут