Домой / Парсер / Папа римский назвал условием поездки в Киев визит в Москву

Папа римский назвал условием поездки в Киев визит в Москву

Папа римский назвал условием поездки в Киев визит в Москву

Читать iz.ru в Папа римский назвал условием поездки в Киев визит в Москву

Папа римский назвал условием поездки в Киев визит в Москву

Папа римский Франциск заявил, что он готов поехать в Киев, однако при том условии, что ему удастся нанести визит и в Москву. Об этом он сообщил 11 марта в интервью газете La Nación.

«Я готов поехать в Киев. Я хочу поехать в Киев. Но с условием поездки и в Москву. Я поеду в оба города или ни в один», — заявил он корреспонденту Элизабетте Пике.

Понтифик также выразил надежду, что у него получится это сделать. Кроме того, во время беседы он добавил, что президент России Владимир Путин, который трижды посещал его в качестве главы государства, является культурным человеком.

«С ним можно поговорить на высоком уровне. Это культурно», — отметил понтифик.

Папа римский отметил, что беседовал с президентом РФ о литературе и должен констатировать, что Путин является человеком, «который не только говорит по-русски, но и прекрасно говорит по-немецки и по-английски», добавляет «Газета.Ru».

Ранее, 16 января, председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов заявил, что в разговоре с ним папа римский Франциск назвал поставки Западом тяжелой бронетехники Киеву «путем в никуда», отметив, что для урегулирования ситуации на Украине необходимо сесть за стол переговоров. Он также указал, что папа римский предложил Ватикан в качестве переговорной площадки.

До этого, 6 января, папа римский, поздравляя верующих, которые празднуют Рождество, в ходе обращения на площади Святого Петра призвал к миру на Украине. Понтифик отметил, что рождение Иисуса Христа вселяет надежду на конкретные шаги, которые смогут положить конец боевым действиям и привести к миру.

17 декабря 2022 года понтифик заявил, что не видит конца боевым действиям на Украине в ближайшей перспективе, поскольку это мировой конфликт и «есть много рук, которые размешивают котел войны».

Специальная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут