Домой / Парсер / Польский историк призвал прекратить спонсировать украинских беженцев

Польский историк призвал прекратить спонсировать украинских беженцев

Польский историк призвал прекратить спонсировать украинских беженцев

Читать iz.ru в Польский историк призвал прекратить спонсировать украинских беженцев

Польский историк призвал прекратить спонсировать украинских беженцев

Польше пора значительно снизить материальную поддержку украинских беженцев. Об этом 11 марта заявил историк, президент Национального фонда Романа Дмовского Пшемыслав Пяста.

Историк назвал безумными политические решения команды премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, которые он принимал, «будучи оторванным от экономических реалий», в результате чего страна теперь испытывает колоссальные проблемы.

«Сегодня у нас есть 1,7 млн безработных, которых нужно содержать. Пора покончить с политикой «хорошего дяди». Неэтично обременять тех, кто честно зарабатывает себе на жизнь, за счет тех, кто этого не делает», — указал Пяста в статье для издания Mysl Polska.

Он также указал, что если в начале конфликта на Украине Польша оказывала помощь беженцам на волне сочувствия и как «гуманитарный жест», то теперь она превратилась в спонсорство.

Пяста напомнил в том числе и о событиях в городе Перемышле, где организованные банды с Украины пересекали польскую границу и спокойно возвращались домой, получив пособия. Они при этом перечисляются из фондов польских налогоплательщиков, откуда выкачано уже миллионы злотых.

9 марта стало известно, что польские власти обязали украинских беженцев частично оплачивать аренду жилья в Польше с 1 марта. Как указала британская газета Express, это является ударом по президенту Украины Владимиру Зеленскому. По информации издания, в страну приехало около 500 тыс. беженцев, и правительство заявило, что больше не может платить за 80 тыс. украинцев, которые до сих пор находятся в Польше.

Днем ранее сообщалось, что польские власти необоснованно выплатили около 2 млн злотых (более €427 тыс.) украинским беженцам и требуют вернуть пособия, так как люди не должны были получать деньги, если сразу покинули страну. Пока вернуть удалось лишь 35,3 тыс. злотых ($8 тыс.)

В феврале сообщалось, что уровень одобрения приема беженцев с Украины в Польше существенно падает. Сейчас он составляет 67% — самый низкий результат за год.

По мнению сенатора Алексея Пушкова, «ткань солидарности» со временем истончится и отношение к беженцам в Польше станет еще хуже.

Вверх
туттут