Домой / Полезные статьи / Положительное влияние компьютерных игр на ребёнка

Положительное влияние компьютерных игр на ребёнка

Самое важное долгосрочное исследование детского мозга, проведенное в США, пришло к выводу, что видеоигры тренируют когнитивные аспекты, которые улучшают интеллект.

Хотя существуют генетические аспекты, влияющие на интеллект, известно, что его можно тренировать для улучшения. Учеба, чтение, искусство, физические упражнения, достаточный сон развивают интеллект у детей. И видеоигры тоже. Что бы узнать больше о компьютерных играх достаточно перейти на новый уровень.

Что говорят исследования о влиянии компьютерных игр

Один из выводов проекта заключается в том, что дети, которые проводили в среднем на 17% больше часов за видеоиграми, увеличили свой IQ на 2,5 пункта за двухлетний период исследования.

Это важный отчет не только потому, что он посвящен развитию детского мозга, но и потому, что в нем учитываются аспекты, которые не фигурируют в других подобных инициативах, например, наследственные гены и социально-экономическое происхождение.

Полученный результат не означает, что дети, играющие в видеоигры, умнее тех, кто в них не играет, поскольку существуют и другие способы развития интеллекта. Но это показывает, что видеоигры помогают в интеллектуальном развитии.

Компьютерные игры 2020 года: новинки игр, обзоры, трейлеры и скриншоты из  игр — Games на Интернет-журнал ETODAY

Проблема в том, что многие родители, запрещающие своим детям играть в видеоигры, делают это, не зная фактов: они никогда не играли в них или не понимают их.

Когда они видят своих детей, уставившихся в экран, они думают, что те подсели, но, как знает любой геймер, на самом деле все происходит так, что вы сосредотачиваетесь.

Как узнать, одарен ли ваш ребенок при времяпровождении за компьютерными играми

Когда вы играете в видеоигру, вы не пассивно смотрите видео, как в социальных сетях или на телевидении. Ум активен и развивает несколько видов деятельности параллельно: принятие решений, точность, адаптация к новым ситуациям, командная работа в онлайн-играх, поиск образных решений и другие задачи, которые наука признает тренировкой интеллекта.

Конечно, исследование не утверждает, что игра в видеоигры развивает интеллект как таковой. Влияние оказывают и другие аспекты, такие как качество сна, физические упражнения или интеллектуальная деятельность (чтение, обучение и т.д.).

Вверх
туттут