Домой / Техно / Новости / Посол РФ заявил о несокрушимой дружбе между Россией и Китаем

Посол РФ заявил о несокрушимой дружбе между Россией и Китаем

Посол РФ заявил о несокрушимой дружбе между Россией и Китаем

Читать iz.ru в

Посол РФ заявил о несокрушимой дружбе между Россией и Китаем

Посол РФ заявил о несокрушимой дружбе между Россией и Китаем

Российско-китайские отношения прочные, дружба двух стран справится с любыми вызовами. Об этом в воскресенье, 27 ноября, на встрече с министром иностранных дел Китая Ваном И заявил посол России в КНР Игорь Моргулов.

«Российско-китайские отношения несокрушимы. Дружба двух стран способна справиться с любыми вызовами», — отметил он.

Дипломат добавил, что Россия будет стремиться к углублению сотрудничества с КНР во всех сферах, а также приложит максимум усилий для преодоления совместно с Китаем «однополярной гегемонии». Кроме того, две страны будут сообща отстаивать миропорядок, основанный на международном праве и Уставе ООН, сказал посол.

Ранее, 17 ноября, посол России в Китае Игорь Моргулов заявил, что Москва ожидает визита председателя КНР Си Цзиньпина в марте 2023 года после сессии китайского парламента. При этом он подчеркнул, что главы двух государств регулярно общаются по телефону и видеосвязи.

13 ноября обозреватель Deutsche Wirtschafts Nachrichten Грегори Улиг заявил, что антироссийские санкции, введенные со стороны западных стран, подарили РФ важного союзника — Китай. Он указал на внушительный потенциал России и Китая к наращиванию объемов торгового оборота при помощи железнодорожного сообщения, что, в свою очередь, увеличит скорость доставки товаров.

Председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме по случаю 65-летия Общества российско-китайской дружбы 31 октября заявил, что дружеские отношения между народами России и Китая непрерывно укрепляются. Также он отметил большие перспективы российско-китайской дружбы и выразил надежду на то, что Общество российско-китайской дружбы продолжит играть важную роль в укреплении связей между народами двух стран.

Вверх
туттут