Домой / Парсер / Посольство РФ отвергло наличие информации о пропавших без вести в Израиле россиянах

Посольство РФ отвергло наличие информации о пропавших без вести в Израиле россиянах

Посольство РФ отвергло наличие информации о пропавших без вести в Израиле россиянах

Читать iz.ru в Посольство РФ отвергло наличие информации о пропавших без вести в Израиле россиянах

Посольство РФ отвергло наличие информации о пропавших без вести в Израиле россиянах

Посольство России не располагает информацией о россиянах, которые могли пострадать или пропасть без вести в Израиле. Об этом в понедельник, 9 октября, сообщила пресс-служба дипмиссии.

«По состоянию на 9:00 9 октября подтвержденная информация о гражданах Российской Федерации, которые могли бы пострадать или пропасть без вести, отсутствует», — указали в диппредставительстве.

Консульский отдел посольства круглосуточно оказывает помощь и содействие находящимся в Израиле туристам и адресно работает с обращениями граждан, отметили там.

7 октября по территории Израиля был совершен массированный ракетный удар со стороны сектора Газа. Кроме того, боевики вторглись в приграничные районы на юге государства. Ответственность за ракетный обстрел взяло на себя движение «ХАМАС». Израильская сторона начала наносить удары по целям в секторе Газа в ответ.

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил о развязанной боевиками Палестины войне и объявил о старте операции «Железные мечи». Он также поручил призвать на военную службу резервистов и объявил о введении особого положения на всей территории страны. На следующий день израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что на территории Израиля уничтожено большинство боевиков ХАМАС, которые проникли за пределы сектора Газа. Таким образом, был завершен первый этап операции «Железные мечи».

Вечером 8 октября армия Израиля заявила, что нанесла удары примерно по 800 целям в секторе Газа. По информации военных, только за последние несколько часов они атаковали около 120 целей вокруг Бейт-Хануна — района, который, по их утверждению, служит «террористическим гнездом» для ХАМАС. Позже, 9 октября, журналист Ибрагим Исбаита сообщил «Известиям», что Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля при атаках по сектору Газа применяют оружие с белым фосфором.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Вверх
туттут