Домой / Техно / Новости / Росавиация рассказала о ситуации с неизбранием РФ в Совет ИКАО

Росавиация рассказала о ситуации с неизбранием РФ в Совет ИКАО

Росавиация рассказала о ситуации с неизбранием РФ в Совет ИКАО

Читать iz.ru в

Росавиация рассказала о ситуации с неизбранием РФ в Совет ИКАО

Росавиация рассказала о ситуации с неизбранием РФ в Совет ИКАО

Росавиация подтвердила сообщения о том, что Россию не переизбрали в управляющий Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Об этом говорится в заявлении, опубликованном 1 октября на сайте госкорпорации.

«На выборах в Совет ИКАО Россия получила поддержку 80 государств-членов организации (при требуемом минимуме 86). Это не позволило Российской Федерации быть избранной членом Совета по первой группе государств ИКАО», — сказано в сообщении.

При этом, согласно правилам постоянных процедур при голосовании в совет, с учетом неизбрания 11-го члена требуется переголосование. Однако российской делегации в этом было отказано, подчеркнули в Росавиации.

Это решение в компании назвали политически мотивированным и выразили надежду на то, что оно будет временным. В Росавиации напомнили, что вклад РФ в развитие международный авиации имеет признание во всем мире.

«Ряд наших инициатив были приняты в рамках ИКАО как стандарты и используются государствами для развития безопасного международного воздушного сообщения», — отметили в ведомстве.

Отмечается, что несмотря на исход выборов, Россия сохраняет за собой право полноценного членства в ИКАО и продолжит свою работу через представительство страны. Как указали в ведомстве, на выполнение международных полетов российскими авиакомпаниями в дружественные страны данное решение не повлияет, так как такое взаимодействие основывается на двусторонних договоренностях в области воздушного сообщения.

1 октября агентство Reuters сообщило, что Россию не переизбрали в качестве одного из членов совета ИКАО. Голосование состоялось в субботу. Ранее о намерении выступить против переизбрания РФ заявили в Канаде. По словам канадского министра транспорта Омара Альхабра, канадская сторона ведет обсуждения с другими странами, поскольку «нужен международный коллективный ответ».

Вверх
туттут