Домой / Техно / Новости / Российские дипломаты пообещали не дать США «замотать» ситуацию с СП

Российские дипломаты пообещали не дать США «замотать» ситуацию с СП

Российские дипломаты пообещали не дать США «замотать» ситуацию с СП

Читать iz.ru в Российские дипломаты пообещали не дать США «замотать» ситуацию с СП

Российские дипломаты пообещали не дать США «замотать» ситуацию с СП

Россия не позволит замотать ситуацию с подрывом газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом 16 февраля заявил пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Игорь Гиренко.

«Российская сторона не позволит «замотать» ситуацию с подрывом критической энергоинфраструктуры. Особенно с учетом того, что ничего не известно об оставшихся, видимо, на морском дне нескольких неразорвавшихся зарядах», — приводит его слова пресс-служба диппредставительства в Telegram.

Он также отметил, что расследование журналиста Сеймура Херша о взрывах на «Северных потоках» полностью игнорируется властями США с молчаливого согласия американских СМИ.

Гиренко подчеркнул, что Москва квалифицирует эту диверсию как акт международного терроризма, который требует всестороннего и независимого расследования.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе своего выступление в Госдуме заявил, что страны Запада лгут российской стороне о терактах на «Северных потоках». Он отметил, что западные лидеры врали о Минских соглашениях, чтобы дать Киеву время на наращивание военного потенциала, и точно так же скрывается правда о диверсиях на российских газопроводах.

В этот же день Россия запросила проведение заседание Совета Безопасности ООН в связи с новой информацией относительно подрыва газопроводов «Северный поток». Проект обращения к СБ был внесен в Госдуму РФ 14 февраля Комитетом по международным делам.

Авторы проекта обратились к обнародованным 8 февраля результатам расследования, которое провел американский журналист Херш, и отметили, что к подрыву трубопроводов причастны США.

8 февраля Херш опубликовал расследование, в котором указал, что взрывчатку под газопроводами заложили американские водолазы, прикрываясь учениями НАТО, а активировали ее норвежцы. Он также отметил, что Белый дом намеревался заставить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку.

В день выхода расследования в Пентагоне отвергли причастность США к подрыву газопроводов.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены 26 сентября 2022 года. На следующий день служба безопасности Швеции подтвердила факт взрывов в районе трубопроводов. На месте аварии были найдены следы взрывчатки.

Вверх
туттут