Домой / Техно / Новости / Сайт администрации Херсонской области подвергся атакам со стороны Украины

Сайт администрации Херсонской области подвергся атакам со стороны Украины

Сайт администрации Херсонской области подвергся атакам со стороны Украины

Читать iz.ru в Сайт администрации Херсонской области подвергся атакам со стороны Украины

Сайт администрации Херсонской области подвергся атакам со стороны Украины

Официальные сайты властей Херсонской области, а также некоторых городских и муниципальных округов подверглись атаке хакеров со стороны Украины. Об этом сообщили в понедельник, 6 февраля, в администрации региона.

«Неизвестные, называющие себя хакерами с территории Украины, сегодня предприняли попытку взлома официальных сайтов органов власти региона», — говорится в Telegram-канале администрации региона.

В сообщении отмечается, что действия хакеров были пресечены благодаря оперативности технических специалистов. В настоящее время идет восстановление подвергшихся атаке ресурсов.

«На данный момент сайты в безопасности и продолжают работать. Возможны перебои в связи с новыми попытками атак», — добавили в областной администрации.

Ранее, 28 января, МИД РФ заявил о проработке НАТО киберударов по Москве и Калининграду.

Как сообщил замглавы внешнеполитического ведомства Олег Сыромолотов, вербовка хакеров для атак на российские госорганы осуществляется из США. Он отметил, что американское киберкомандование тренирует украинскую «IT-армию» для осуществления атак на российскую информационную инфраструктуру.

В том же месяце сообщалось, что за 2022 год в РФ отразили почти 50 тыс. кибератак. При этом если в 2021 году основной удар пришелся по финансовой сфере, то в 2022-м — по государственному сектору. Причем число попыток навредить автоматизированным системам управления выросло почти на 80%.

В начале декабря газета Politico написала, что для противодействия России страны НАТО намерены задействовать киберсилы и новейшие технологии. По данным МИД РФ, в 2023 году США выделили на кибератаки неугодных правительств более $11 млрд.

Вверх
туттут