Домой / Парсер / Сенатор из США Линдси Грэм включен в реестр террористов и экстремистов в РФ

Сенатор из США Линдси Грэм включен в реестр террористов и экстремистов в РФ

Сенатор из США Линдси Грэм включен в реестр террористов и экстремистов в РФ

Читать iz.ru в Сенатор из США Линдси Грэм включен в реестр террористов и экстремистов в РФ

Сенатор из США Линдси Грэм включен в реестр террористов и экстремистов в РФ

Американский сенатор Линдси Грэм включен в России в реестр террористов и экстремистов. Соответствующая запись 20 февраля опубликована на сайте Росфинмониторинга.

«Грэм Линдси Олин, 09.07.1955 года рождения, г. Централь штата Южная Каролина, США», — отмечено в перечне.

Согласно законодательству, банки также замораживают средства включенных в данный список лиц и приостанавливают их обслуживание.

До этого, в мае 2023 года, МВД России объявило Линдси Грэма в розыск. Тогда же председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту русофобских высказываний сенатора.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Грэма, отметил, что «трудно представить себе большего позора для страны, чем иметь таких сенаторов».

Скандал с американским политиком произошел после того, как пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского распространила видео его встречи с Грэмом, во время которой сенатор высказался о россиянах, заявив о финансовом участии США в причинении им смерти. Позднее Reuters попыталось оправдать сенатора, отметив, что офис Зеленского распространил смонтированную запись его выступления.

Вверх
туттут