Домой / Парсер / СМИ сообщили о ракетном ударе по военной базе США в Ираке

СМИ сообщили о ракетном ударе по военной базе США в Ираке

СМИ сообщили о ракетном ударе по военной базе США в Ираке

Читать iz.ru в СМИ сообщили о ракетном ударе по военной базе США в Ираке

СМИ сообщили о ракетном ударе по военной базе США в Ираке

По военной базе США Айн-эль-Асад в провинции Анбар на западе Ирака нанесен ракетный удар. Об этом 24 октября сообщил арабский телеканал Al Hadath, ссылаясь на свой источник.

О последствиях удара не сообщается.

В свою очередь вещающая для арабских стран французская радиослужба MC-Doualiya указала, что Белый дом обвиняет Иран в содействии атакам на свои военные базы. В администрации президента США Джо Байдена заявили, что Корпус стражей исламской революции и иранское правительство «неустанно» содействуют нападениям на американские военные базы, и призвали американского лидера дать указание министерству обороны страны подготовиться к новым подобным атакам. СМИ отметило, что причастность Ирана к нападениям на базы США подтвердили и в Пентагоне.

Ранее, 24 октября, госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что Соединенные Штаты не хотят войны с Ираном, однако в случае нападения на своих граждан в зоне палестино-израильского конфликта обязательно ответят.

До этого, 23 октября, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сообщил, что США дважды просили Иран не вмешиваться в палестино-израильский конфликт. Они подчеркивали, что не заинтересованы в распространении боевых действий за пределы зоны конфликта, и просили Иран проявлять сдержанность, отметил министр.

11 октября Байден заявил, что Соединенные Штаты предостерегают Иран относительно дальнейших действий ввиду нынешней ситуации вокруг Израиля и обострения палестино-израильского конфликта.

7 октября ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, который был осуществлен со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары и объявила о начале операции «Железные мечи».

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Вверх
туттут