Домой / Парсер / В Харьковской области военкома заподозрили в помощи уклонистам

В Харьковской области военкома заподозрили в помощи уклонистам

В Харьковской области военкома заподозрили в помощи уклонистам

Читать iz.ru в В Харьковской области военкома заподозрили в помощи уклонистам

В Харьковской области военкома заподозрили в помощи уклонистам

На Украине в Харьковской области руководителя военкомата заподозрили в содействии уклонистам от армии в переправке через границу. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры страны во вторник, 24 октября.

Вместе с ним по данному делу проходит председатель военно-врачебной комиссии (ВВК) учреждения.

«Им инкриминирован служебный подлог, а руководителю военкомата еще и организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (ч. 1 ст. 366, ч. 2, 3 ст. 332 УК Украины)», — говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале.

По данным следствия, чиновник решал вопросы организации незаконной переправки через границу потенциальных уклонистов. По предварительному сговору с председателем ВВК военкомата он подписывал и выдавал военнообязанным поддельные документы с отметкой о непригодности к военной службе без фактического прохождения ими военно-врачебной комиссии.

Денежное вознаграждение за такие услуги составляло $5–7 тыс., отмечает пресс-служба. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

В августе госбюро расследований Украины сообщало о задержании в Черновцах сотрудника правоохранительных органов, переправлявшего через границу уклонистов. По данным следствия, услуги мужчины обходились желающим избежать мобилизации от €3,5 до €5 тыс.

В том же месяце был задержан начальник районного военкомата в Киеве также по делу об организации нелегального выезда из страны мужчин призывного возраста. Он организовал выезд из страны трех граждан, сумма «вознаграждения» составила $30 тыс.

Комментируя эти новости, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отметил в разговоре с «Известиями», что украинцы начали понимать, что сражаются не за свою свободу, а за интересы других стран и отдельных личностей на Украине.

В конце февраля 2022 года на Украине был введен режим военного положения. На период его действия выезд мужчин из страны в возрасте от 18 до 60 лет запрещен.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут