Домой / Техно / Новости / Спасатели в Турции нашли под завалами дома $2 млн в Газиантепе

Спасатели в Турции нашли под завалами дома $2 млн в Газиантепе

Спасатели в Турции нашли под завалами дома $2 млн в Газиантепе

Читать iz.ru в Спасатели в Турции нашли под завалами дома $2 млн в Газиантепе

Спасатели в Турции нашли под завалами дома $2 млн в Газиантепе

Турецкие спасатели в ходе поисков обнаружили около $2 млн под завалами в городе Газиантеп, пострадавшем от сильнейших землетрясений. Средства сотрудники экстренных служб передали местной полиции. Об этом сообщило в пятницу, 17 февраля, агентство Anadolu.

Деньги были обнаружены, когда спасатели нашли тело мужчины в завалах жилого комплекса Ayşe-Mehmet Polat.

«В общей сложности рядом с мужчиной были $2 млн, спасатели передали деньги спецназу. Наши ребята в первую очередь спасают жизни, но и ценные вещи также передают полиции ― это не единичный случай», ― отметил глава пожарной службы города Джафер Йылмаз.

Йылмаз подчеркнул, что все найденные спасателями ценные предметы передаются либо их владельцам, либо сотрудникам полиции.

Ранее в этот день стало известно, что спасатели вызволили из-под завалов мужчину, который провел под грудами бетона 278 часов. 45-летнего Хакана Ясиноглу госпитализировали. Врачи оценили его состояние как удовлетворительное.

Также появилась информация, что на юго-востоке Турции задержали более 150 человек по подозрению в мародерстве в пострадавших от землетрясений регионах.

Ранее, 14 февраля, российские спасатели при разборе завалов после землетрясений в Турции обнаружили в жилом доме $150 тыс. Купюры под опись были переданы местной полиции.

Ранее, 8 февраля, депутат парламента Турции Умит Оздаг заявил, что в пострадавших районах зафиксированы многочисленные случаи мародерства. По его словам, в основном орудуют сирийские мигранты. Из пустующих магазинов и домов мародеры выносят продукты, технику и мебель. Доходит до того, что с тел под завалами снимают золотые украшения. Депутат отметил, что для многих это вынужденный шаг, так как гуманитарную помощь получили не все.

14 февраля глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге назвал землетрясения в Турции и Сирии самым сильным стихийным бедствием в регионе за последние 100 лет. По его словам, 26 млн человек в Турции и Сирии нуждаются в гуманитарной помощи.

Вверх
туттут