Домой / Парсер / В МИД РФ заявили о необходимости снятия санкций для урегулирования на Украине

В МИД РФ заявили о необходимости снятия санкций для урегулирования на Украине

В МИД РФ заявили о необходимости снятия санкций для урегулирования на Украине

Читать iz.ru в В МИД РФ заявили о необходимости снятия санкций для урегулирования на Украине

В МИД РФ заявили о необходимости снятия санкций для урегулирования на Украине

Необходимым условием для урегулирования конфликта на Украине является отмена всех незаконных санкций против России. Об этом 18 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Неотъемлемой частью [урегулирования украинского кризиса] должна стать отмена всех незаконных санкций и исков против России в международных судебных инстанциях», — приводит ее слова пресс-служба ведомства.

Дипломат подчеркнула, что для достижения мира необходимо также добиться прекращения отправки Киеву оружия и наемников, завершения боевых действий и возвращению Украины к нейтральному статусу.

«Должны быть осуществлены демилитаризация и денацификация Украины, устранены все угрозы, исходящие с ее территории, закреплены ее безъядерный статус и гарантии соблюдения прав русскоязычного населения и нацменьшинств», — добавила Захарова.

Она отметила, что всем странам, которые хотят внести вклад в нормализацию ситуации, стоит адресовать призывы к миру Киеву и его западным союзникам, которые затягивают Украину в воронку глобального противостояния.

Ранее, 16 марта, канцлер Германии Олаф Шольц призвал закрыть все возможности для обхода антироссийских санкций Евросоюза (ЕС) через третьи страны. Глава правительства ФРГ подчеркнул, что ЕС продолжит санкционное давление на Россию. Он добавил, что обход ограничений делает усилия Евросоюза бессмысленными, поэтому важно тщательно проработать варианты его пресечения.

В этот же день президент России Владимир Путин охарактеризовал ситуацию с антироссийскими санкциями пословицей «Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь». Он отметил, что освободившиеся после ухода западных компаний ниши заняли отечественные производители и спада потребительского рынка в РФ не произошло.

Ранее, 15 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия стала чемпионом мира по количеству введенных против нее санкций. При этом он указал, что российское правительство продолжает работу по выводу экономики страны на рост и ее рост уже наблюдается в стране, несмотря на санкционное давление.

До этого, 25 февраля, Евросоюз принял 10-й пакет антироссийских санкций. В черный список включено 121 физическое и юридическое лицо, а также введены новые ограничения на импорт и экспорт.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Вверх
туттут