Домой / Техно / Новости / В МИД РФ заявили о рассмотрении механизмов возвращения замороженных активов

В МИД РФ заявили о рассмотрении механизмов возвращения замороженных активов

В МИД РФ заявили о рассмотрении механизмов возвращения замороженных активов

Читать iz.ru в В МИД РФ заявили о рассмотрении механизмов возвращения замороженных активов

В МИД РФ заявили о рассмотрении механизмов возвращения замороженных активов

Власти РФ рассмотрят возможные варианты восстановления доступа к замороженным российским активам. Об этом 17 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга.

«Российские власти рассматривают все возможные юридические механизмы возвращения доступа к российским зарубежным активам», — сказала она.

Захарова также отметила, что нежелание недружественных стран взаимодействовать с Россией на правовом поле говорит о зависимости статуса суверенных активов европейских государств от конъюнктурного геополитического подхода нескольких стран Запада.

15 февраля директор управления Госдепартамента по оказанию помощи другим государствам Дафна Рэнд сообщила, что США продолжат изымать активы РФ и уже планируют, как использовать их для помощи Украине.

В этот же день зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выразил мнение, что Запад хочет экспроприировать российские активы, а не передать их Украине. По словам депутата, он видел подобные предложения 10 лет назад, когда в Европе планировали присвоить деньги российских и китайских предпринимателей.

До этого, 10 февраля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев продаст на аукционах конфискованные в стране активы, принадлежащие России и российским компаниям.

В свою очередь Захарова 13 февраля указала, что киевский режим осуществляет открытый грабеж, принимая постановление, регулирующее продажу конфискованных в стране активов. Она подчеркнула, что нацистская Германия активно грабила и отнимала чужое имущество и богатство в странах Европы и в СССР, и президент Украины Владимир Зеленский поступает так же.

Страны Запада заморозили активы ЦБ РФ на €300 млрд, а также около €19 млрд, принадлежащие российским бизнесменам.

Санкционное давление на Россию было усилено после начала специальной военной операции по защите населения Донбасса 24 февраля. Вскоре в Евросоюзе утвердили решение о заморозке активов ЦБ.

Вверх
туттут