Домой / Техно / Новости / В России ответили на заявление Киева о «ненужности» Донбасса

В России ответили на заявление Киева о «ненужности» Донбасса

В России ответили на заявление Киева о "ненужности" Донбасса

МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Российские политики прокомментировали слова министра по вопросам «временно оккупированных» территорий Украины Алексея Резникова о том, что Донбасс «не нужен» Москве. Подробнее — в материале РИА Новости.

Как ранее заявил украинский чиновник, он не верит, что самопровозглашенные ЛНР и ДНР могут войти в состав России. По его мнению, для Москвы это экономически невыгодно. Он назвал Донбасс разменной картой для России — якобы Москва хочет его отдать, но на своих условиях, а россияне не воспринимают население Донбасса как своих сограждан.

По словам члена Совета Федерации от Крыма Сергея Цекова, в Киеве не могут понять, что многие украинцы не смирились с событиями 2014 года в стране, а также с политикой экс-президента Петра Порошенко и нынешнего главы государства Владимира Зеленского.

«Они вообще не понимают своих граждан, тем более тех, кто на сегодня уже стал гражданами Донецкой и Луганской народных республик», — отметил сенатор в комментарии НСН.

Как полагает Цеков, в Киеве не слышат жителей Донбасса, не считают их за людей и придумывают законы, по которым будут репрессировать их, в случае если регион вернется под контроль украинских властей.

Сенатор подчеркнул, что только прямые переговоры Киева с Донецком и Луганском могут решить конфликт.

«В этом случае начался бы непосредственный диалог с учетом интересов жителей Донбасса», — пояснил он.

Цеков уточнил, что имеет в виду политические, экономические и социальные права жителей региона. При этом он обратил внимание на несговорчивость киевских властей, избравших линию обвинения России в угнетении украинцев.

«По мнению Киева, при строительстве независимой республики надо было, в первую очередь, освободиться от всего русского, российского. В процессе такого 30-летнего «освобождения» к власти сегодня пришли нацисты», — продолжил парламентарий и подчеркнул, что такая политика привела к отсталости Украины.

В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина в беседе с РИА Новости заявила, что своим высказыванием украинский министр пытается запугать и деморализовать жителей Донбасса.

«Особенно цинично заявление украинского министра о том, что россияне, мол, «не воспринимают население Донбасса как своих граждан»», — сказала депутат.

Она уверена, что Россия делает все, чтобы помочь людям, оказавшимся жертвами военного и экономического геноцида.

Как заявила Панина, единственные условия, на которых Россия «отдает Донбасс» Киеву, — это Минские соглашения, но Киев отказывается их выполнять. Она подчеркнула, что только этот документ позволяет реинтегрировать Донбасс в политическое пространство Украины.

Как отметил депутат Госдумы Виктор Водолацкий, киевские власти открыто заявляют, что готовы только силовым путем установить «свои правила» на юго-востоке Украины. В беседе с каналом «Дума ТВ» парламентарий подчеркнул, что Киев находится полностью под внешним управлением и выполняет инструкции, полученные от Госдепа и различных иностранных советников в украинских ведомствах и на предприятиях.

«Для дальнейшей реализации той дорожной карты, которая им прописана, у них одно желание — быстрее продолжить, только в более усиленном режиме, гражданскую войну и уничтожить тот русский мир, который сегодня есть на территории ЛНР и ДНР», — подытожил депутат.

Конфликт в Донбассе продолжается уже семь лет, жертвами стали около 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Стороны приняли несколько документов, направленных на деэскалацию, но перестрелки продолжаются.

С февраля ситуация начала ухудшаться: произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои.

В самопровозглашенных республиках считают, что в Киеве готовят масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения новые силы. В последние дни в соцсетях публикуют видео из разных украинских регионов, на которых видны эшелоны с военной техникой.

Вверх
туттут