Домой / Техно / Новости / Захарова призвала к сдержанности стороны конфликта в Нагорном Карабахе

Захарова призвала к сдержанности стороны конфликта в Нагорном Карабахе

Захарова призвала к сдержанности стороны конфликта в Нагорном Карабахе

Читать iz.ru в Захарова призвала к сдержанности стороны конфликта в Нагорном Карабахе

Захарова призвала к сдержанности стороны конфликта в Нагорном Карабахе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала к сдержанности стороны конфликта в Нагорном Карабахе. Комментарий дипломата в понедельник, 6 марта, опубликован на сайте МИДа.

Захарова рекомендовала сторонам конфликта предпринять шаги по деэскалации ситуации и призвала неукоснительно соблюдать положения Заявления лидеров России Владимира Путина, Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Никола Пашиняна от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Дипломат выразила серьезную озабоченность обострением напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта. Она отметила, что в последние дни там неоднократно нарушался режим прекращения огня.

В частности, Захарова обратила внимание на перестрелку с погибшими, которая произошла в Карабахе 5 марта, являющуюся частью конфликта. По мнению представителя внешнеполитического ведомства, случившееся еще раз подтверждает необходимость скорейшего возвращения Баку и Еревана к переговорам в рамках реализации положений трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, которые в том числе касаются разблокирования региональных коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской границы и подготовки мирного договора.

«Любые вопросы, касающиеся обеспечения безопасности и жизнедеятельности в зоне ответственности Российского миротворческого контингента (РМК), должны решаться мирным путем в контакте между сторонами под его эгидой», — подчеркнула Захарова.

В воскресенье, 5 марта, диверсионная группа Вооруженных сил Азербайджана совершила нападение на полицейскую машину Нагорного Карабаха. В результате погибли три человека, еще один получил огнестрельное ранение.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе усугубилась еще осенью 2022 года. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации, а также сообщили о погибших с каждой из сторон.

После этого стало известно о блокировке Лачинского коридора. Это единственная дорога, которая связывает Армению и Нагорный Карабах. 30 декабря Захарова сообщила, что Москва озабочена отсутствием прогресса в восстановлении полноценного функционирования Лачинского коридора для движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

29 декабря в МИД РФ отметили, что работа российских миротворцев на территории Нагорного Карабаха заслуживает высочайшей оценки, так как благодаря им поддерживается безопасность в регионе. В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что российские миротворцы ежечасно работают для урегулирования ситуации в Лачинском коридоре.

Отношения Армении и Азербайджана обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии РФ подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Вверх
туттут