Домой / Техно / Новости / Белый дом допустил пересмотр вопроса о принадлежности Крыма

Белый дом допустил пересмотр вопроса о принадлежности Крыма

Белый дом допустил пересмотр вопроса о принадлежности Крыма

Читать iz.ru в Белый дом допустил пересмотр вопроса о принадлежности Крыма

Белый дом допустил пересмотр вопроса о принадлежности Крыма

В Белом доме не исключают пересмотра вопроса о принадлежности Крыма в будущем. Такое мнение высказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу NBC News 26 февраля.

«Вопрос Крыма — это вопрос, который случится в будущем. Это то, к чему мы придем», — заявил он.

При этом Салливан также подчеркнул, что сейчас Киеву необходимо сосредоточиться на краткосрочных целях для получения преимуществ на поле боя при поддержке США. По его мнению, эти успехи в конечном счете должны позволить «полностью восстановить территориальную целостность Украины»

Отвечая на вопрос о возможном участии Вашингтона в обсуждении статуса Крыма, он отметил, что США не собираются обсуждать суверенные вопросы другой страны.

24 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы готовы морально и технически к захвату Крыма. В тот же день президент США Джо Байден высказал мнение, что захватить полуостров у Украины сразу может не получиться.

Ранее, 16 февраля, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон считает правомерными атаки на военную инфраструктуру Крыма со стороны украинских боевиков. Она уточнила, что США приветствуют стремление украинских властей вернуть контроль над утраченными территориями. Кроме того, по словам Нуланд, Киев волен самостоятельно выбирать средства для достижения этих целей, будь то дипломатия или силовое воздействие.

Комментируя заявление Нуланд, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что оно указывает на вовлеченность США в украинский конфликт. По словам Захаровой, высказывания Нуланд провоцируют Киев наносить удары по территории РФ и перенести боевые действия на территорию России.

В то же время 15 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен признал, что попытки Украины занять Крым могут привести к серьезной ответной реакции России. Так, 4 февраля зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил об ответе РФ в случае нанесения ударов по Крыму со стороны украинских боевиков.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Вверх
туттут