Домой / Техно / Новости / Боррель попросит лидеров ЕС поддержать новую военную помощь для ВСУ

Боррель попросит лидеров ЕС поддержать новую военную помощь для ВСУ

Боррель попросит лидеров ЕС поддержать новую военную помощь для ВСУ

Читать iz.ru в

Боррель попросит лидеров ЕС поддержать новую военную помощь для ВСУ

Боррель попросит лидеров ЕС поддержать новую военную помощь для ВСУ

Глава евродипломатии Жозеп Боррель обратится к лидерам стран Евросоюза с просьбой предоставить новую военную помощь Киеву и призовет создать тренировочную миссию для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Я попрошу лидеров поддержать предложение о предоставлении нового транша, чтобы продолжать оказывать военную поддержку Украине, а также тренировочную миссию», — сообщил он журналистам 7 октября в ходе саммита Евросоюза в Праге.

Боррель также добавил, что надеется на старт тренировочной миссии для ВСУ после следующего заседания министров иностранных дел стран Евросоюза.

Ранее, 5 октября, Боррель сообщил о том, что ЕС готов к дипломатическому решению по Украине, если позволят обстоятельства. Также он сообщил, что Евросоюз планирует в середине месяца запустить миссию по подготовке украинских военных. Этот вопрос, по его словам, планируется обсудить на следующем совещании глав МИД ЕС 17 октября.

В тот же день лидер евродипломатии подчеркнул, что конфликт на Украине перешел в новую, опасную стадию. Боррель добавил, что из-за того, что одним из участников конфликта является ядерная держава, якобы существует сценарий применения ядерного оружия на Украине.

Ранее, 2 октября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что природа конфликта на Украине изменится в случае применения ядерного оружия. Он добавил, что, если Россия якобы решится на такой шаг, ее ждут «жесткие последствия».

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что про ядерную эскалацию в мире говорят только те люди, которые ведут себя безответственно. Он призвал всех ознакомиться с соответствующей доктриной России.

До этого в Москве подчеркивали, что применение ядерного оружия возможно только в порядке ответа на нападение.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Перед этим ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут