Домой / Полезные статьи / Как готовить вкусные осетинские пироги?

Как готовить вкусные осетинские пироги?

Украинский шеф-повар из Лондона Оля Геркулес известна тем, что прославляет многочисленные кулинарные традиции и разнообразные вкусы Нового Востока. Для многих англоязычных зрителей ее работы стали первым знакомством с блюдами таких стран, как Украина, Грузия и Узбекистан. Переплетая гастрономические путешествия с увлекательными рассказами, Оля рассказывает не только о рецептах, но и о более глубоких связях культуры питания с историей, памятью и социальными сложностями региона.

Подход Оли к приготовлению пищи всегда отличается невероятной теплотой и красочностью, поскольку черпается непосредственно из ее жизни и личных воспоминаний. В своей дебютной кулинарной книге «Мамушка», вышедшей в 2015 году, Оля опирается на кулинарные секреты своей матери, тетушек и бабушек — мультикультурное наследие Украины, Армении, Молдовы, Грузии, Сибири, Азербайджана и Узбекистана. Два года спустя, в 2017 году, она опубликовала книгу «Каукасис», кулинарное путешествие по Грузии, Азербайджану и за их пределами, в котором она проследила путь, пройденный в детстве с семьей по Южному Кавказу. К слову, если вы хотите заказать пироги осетинские в Москве, рекомендую перейти по ссылке.

Ossetian beet tops and cheese pies – Saturday Kitchen RecipesSaturday  Kitchen Recipes

Рецепт

Сначала приготовьте тесто. Вначале оно будет выглядеть довольно влажным, но не паникуйте — так и должно быть, и я проведу вас через весь процесс. Добавьте дрожжи и мед в теплое молоко и оставьте на 5-10 минут, чтобы дрожжи активизировались. Затем добавьте соль, кефир или йогурт и постепенно добавьте муку. Размешайте муку вилкой или лопаткой, добавляя ее в жидкость. Смесь будет выглядеть немного грубоватой, но по мере подъема она станет более гладкой. Накройте пленкой и оставьте в теплом месте на 1-2 часа.

 

Для приготовления начинки подготовьте большую миску с холодной водой и льдом. Положите крапиву в кастрюлю с кипящей водой и варите 3-4 минуты, затем слейте воду и сразу же погрузите в ледяную воду. Погрузите их на пару секунд и выньте, слив как можно больше воды. Затем очень мелко нарежьте крапиву и ее стебли. Нарежьте сырой щавель и зеленый лук, раскрошите фету и хорошо перемешайте все руками или вилкой.

 

Подготовьте рабочую поверхность: возьмите плоский противень, застелите его бумагой для выпечки, половиной манной крупы и чистой влажной кухонной салфеткой. Разогрейте духовку до максимальной температуры (у меня 220C).

 

Возьмите тесто, которое уже должно было подняться, и разрежьте его пополам. Посыпьте рабочую поверхность и руки мукой. С помощью скалки и рук аккуратно раскатайте и растяните каждый кусок теста в круг диаметром 30 см. Затем возьмите начинку, возьмите половину и положите ее в центр раскатанного теста.

 

Теперь переходим к веселому складыванию. Возьмите один край круга и сложите его к середине. Затем подведите край первого сгиба к середине и сложите снова. Повторяйте, пока не образуется около шести складок и не получится сплюснутая сумочка. Разровняйте его ладонями, аккуратно вдавливая начинку в края теста. В итоге у вас должна получиться лепешка диаметром 20-25 см. Не волнуйтесь, если у вас появятся разрывы, так как в процессе выпечки необходимо выпустить воздух. Слегка посыпьте верхнюю часть мукой, переверните и аккуратно положите на противень.

 

Посыпьте сверху еще немного манки или муки, а в середине сделайте небольшое отверстие, чтобы выпустить пар.

 

Накройте лепешку влажным полотенцем и дайте ей отдохнуть от 30 минут до часа.

Вверх
туттут