Домой / Парсер / Премьер Палестины Штайе напомнил о присутствии ООП в секторе Газа

Премьер Палестины Штайе напомнил о присутствии ООП в секторе Газа

Премьер Палестины Штайе напомнил о присутствии ООП в секторе Газа

Читать iz.ru в Премьер Палестины Штайе напомнил о присутствии ООП в секторе Газа

Премьер Палестины Штайе напомнил о присутствии ООП в секторе Газа

Палестинское правительство всегда работало в Газе, даже когда радикальное движение ХАМАС пришло к власти, об этом 18 февраля корреспонденту «Известий» Семену Бойкову заявил премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе, отвечая на вопрос, кто будет контролировать анклав в послевоенном регулировании.

«Когда мы говорим, что будет дальше, мы говорим не только о Газе, а о всех палестинских территориях. Палестинское правительство было в Газе, даже когда ХАМАС пришел к власти. Мы всех обеспечивали деньгами, продуктами питания, общественными благами. Мы ежемесячно выделяли Газе $140 млн. Это $1,7 млрд каждый год», — сказал палестинский премьер.

Штайе добавил, что эта сумма — 35% от бюджета Организации освобождения Палестины (ООП), поэтому палестинцы едины в данном вопросе.

«Для нас самый важный вопрос, когда Израиль прекратит оккупацию Газы. Так что для нас возвращение в Газу — это не высадка на Марс. Мы вообще никогда не покидали сектор Газа», — заверил политик.

Ранее в воскресенье израильский кабинет министров единогласно одобрил декларативное решение о невозможности одностороннего признания палестинского государства и противодействии международному давлению в вопросе урегулирования. Одним из пунктов страна «категорически отвергает международные требования» по постоянному урегулированию с палестинцами. Его можно достичь только переговорами, говорится в документе.

Ранее, 16 февраля, член исполнительного комитета ООП министр по социальным вопросам Ахмад Мадждалани отметил, что на восстановление сектора Газа потребуются миллиарды долларов, при этом нужны гарантии о недопущении повторения боевых действий. Ответственность лежит на США, и в первую очередь на самом Израиле, который сравнял с землей сектор Газа, подчеркнул он.

Также в этот день авиация Израиля нанесла удар по лагерю беженцев Нусейрат в секторе Газа. В общей сложности число погибших за последние сутки в результате обстрелов израильской армии сектора Газа составляет 66 человек.

16 февраля израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что еврейское государство продолжит сражаться до полной победы по всем фронтам в конфликте с ХАМАС.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Вверх
туттут