Домой / Техно / Новости / В США заверили, что не побуждают Украину наносить удары вглубь территории РФ

В США заверили, что не побуждают Украину наносить удары вглубь территории РФ

В США заверили, что не побуждают Украину наносить удары вглубь территории РФ

Читать iz.ru в В США заверили, что не побуждают Украину наносить удары вглубь территории РФ

В США заверили, что не побуждают Украину наносить удары вглубь территории РФ

Вашингтон не побуждает Киев наносить удары вглубь российской территории. Об этом 16 февраля заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

«Что касается любых возможных операций (Вооруженных сил Украины. — Ред.) внутри территории России, то мы не побуждаем к этому и не способствуем этому», — сказал Кирби.

При этом он обратил внимание, что в Белом Доме «очень четко дали это понять как публично, так и в частных контактах».

10 февраля газета The Times со ссылкой на источники сообщила, что Киев готов использовать британские ракеты большой дальности для нанесения ударов по Крыму. Источник в украинском оборонном ведомстве подтвердил, что Киев прорабатывает такой сценарий. В настоящий момент ведутся переговоры о количестве ракет, которое Великобритания готова поставить Украине, добавила газета.

8 февраля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Лондон, где выступил перед парламентом Великобритании. Он передал принимающей стороне летный шлем — подарок от украинских летчиков — и попросил поставить Киеву истребители.

Британский премьер Риши Сунак, в свою очередь, ответил, что страна может передать истребители Украине, однако подготовка пилотов для них займет много времени. Отмечалось, что Лондон предпочитает сосредоточиться на поставках Киеву в том числе ракет большей дальности и беспилотников.

2 февраля украинский министр обороны Алексей Резников заявил, что если Киев получит ракеты с дальностью поражения до 300 км, то он готов гарантировать, что такое оружие не будет использовано для нанесения ударов по территории России.

18 января официальный представитель Госдепа США Нед Прайс оценил возможность атак Украины по Крыму. Он заявил, что Украина может пользоваться западным оружием по своему усмотрению, исходя из соображений своей безопасности. Как отметил представитель Госдепа, Вашингтон находится в постоянном контакте с Киевом, однако не диктует ему свои правила.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут