Домой / Парсер / Российские инвесторы подали иск против Euroclear на 2 млрд рублей

Российские инвесторы подали иск против Euroclear на 2 млрд рублей

Российские инвесторы подали иск против Euroclear на 2 млрд рублей

Читать iz.ru в Российские инвесторы подали иск против Euroclear на 2 млрд рублей

Российские инвесторы подали иск против Euroclear на 2 млрд рублей

Адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) подало первый иск на финансовую группу Euroclear от имени российских инвесторов. Об этом 21 июля сообщил «Известиям» представитель юристов.

Иск подан в Арбитражный суд города Москвы на основании статьи 248.1 АПК РФ. Он связан с последствиями санкций, действие которых ощутили на себе российские инвесторы.

Инвесторы заявили требования о возмещении стоимости заблокированных активов и о взыскании начисленных, но не полученных сумм в связи погашениями по облигациям, выплатой дивидендов и купонных доходов. Суммарный размер требований составляет 2 млрд рублей.

«Мы ожидаем, что первое судебное заседание состоится в сентябре этого года. Адвокатское бюро NSP продолжает собирать инвесторов в группы истцов. Уже сейчас мы готовим второй иск в отношении инвесторов, которые не успели вступить в первую группу», — сообщили в NSP.

Ранее, 19 июля, стало известно, что ВТБ и финансовая группа «Финам» изучают возможность и правовые основания для присоединения к иску NSP против Euroclear. Об этом заявили «Известиям» их представители.

В начале июля NSP уже направило досудебную претензию с требованием разблокировать замороженные в Европе активы россиян, а также возместить им убытки вместе с невыплаченными дивидендами, купонными доходами и иными начислениями. Там отмечается: действия Euroclear нарушили российские и международные законы.

Euroclear прекратил операции по счетам российского «Национального расчетного депозитария» 28 февраля 2022 года — еще до введения в отношении него санкций ЕС. На тот момент это являлось нарушением национального законодательства Бельгии, следует из предсудебной претензии бюро NSP.

Вверх
туттут