Домой / Техно / Новости / Российский танк в Вильнюсе помог президенту Литвы найти «ватников»

Российский танк в Вильнюсе помог президенту Литвы найти «ватников»

Российский танк в Вильнюсе помог президенту Литвы найти «ватников»

Читать iz.ru в Российский танк в Вильнюсе помог президенту Литвы найти «ватников»

Российский танк в Вильнюсе помог президенту Литвы найти «ватников»

Президент Литвы Гитанас Науседа поддерживает идею выставить в Вильнюсе подбитый украинскими военными российский танк, несмотря на недавние провокации возле него. Об этом во вторник, 28 февраля, он сообщил журналистам LRT в Паланге.

По его словам, демонстрация танка была необходима, чтобы «проверить, кто есть кто в Литве».

«Нам это было нужно для того, чтобы мы могли видеть тех «ватников», которые сейчас туда ходят, несут цветы, устраивают молебны», — заявил президент.

В выходные к доставленному в Вильнюс с Украины танку подъехали на автомобиле несколько человек, возложили на него красные гвоздики и зажгли свечу. К утру 27 февраля цветов у танка уже не было, но в понедельник, две одетые в черное женщины принесли цветы к танку и якобы призывали прохожих к поддержке действий России на Украине.

В понедельник, 27 февраля, в Вильнюсе полиция начала расследование из-за возложенных к российскому танку цветов. В его рамках хотят выяснить, демонстрировались ли во время инцидента символы нацистских, коммунистических, тоталитарных и авторитарных режимов.

Ранее, 24 февраля, украинские провокаторы установили танк напротив российского диппредставительства в Германии . Его дуло было направлено в сторону посольства. На следующий день с танка сорвали украинский флаг. Как только сине-желтое полотнище упало с машины, толпа митингующих разразилась одобрительными возгласами. Через некоторое время местные начали приносить к боевой машине красные розы.

В посольстве РФ в Берлине отметили, что провокация с установкой подбитого российского танка не встретила сочувствия и поддержки у граждан ФРГ. В дипмиссии выразили благодарность всем, кто принес цветы к танку, «ставшему символом борьбы с неонацизмом на Украине».

На обратный эффект инсталляции с танком указала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, организованные по всему миру акции, посвященные годовщине спецоперации, позволили киевскому режиму обогатиться на разворованных бюджетах, а на остаток налепить бездарные инсталляции, которые сыграли против их интересов.

Позже, 26 февраля, стало известно, что возле установленного украинскими провокаторами танка напротив посольства РФ в Берлине начались перепалки. К боевой машине местные жители продолжают нести цветы, в то время как вандалы пытаются их сбрасывать. В результате произошло несколько стычек, но полиция пресекла развитие конфликта.

Вверх
туттут