Домой / Техно / Новости / Турция ответит на закрытие консульств нескольких стран

Турция ответит на закрытие консульств нескольких стран

Турция ответит на закрытие консульств нескольких стран

Читать iz.ru в Турция ответит на закрытие консульств нескольких стран

Турция ответит на закрытие консульств нескольких стран

Кабинет министров Турции планирует 6 февраля выработать ответные меры на недавнее закрытие нескольких консульств и дипломатических представительств западных стран. Об этом в воскресенье, 5 февраля, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Наш министр иностранных дел ранее вызвал всех послов этих стран. Им был предъявлен ультиматум, что или они прекратят так действовать, или цена будет высокой», ― подчеркнул Эрдоган во время встречи с молодежью в городе Айдын. Трансляцию мероприятия вел телеканал TRT.

Эрдоган заверил, что на предстоящем в понедельник, 6 февраля, заседании кабинета министров Турции будут приняты все необходимые решения.

Ранее, 3 февраля, турецкие спецслужбы задержали в Стамбуле 15 человек, которых подозревают в участии в деятельности запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

В ходе расследования полиция не смогла установить, что задержанные планировали атаки на представительства европейских стран, а также на места поклонения христианских или иудейских общин.

Операции предшествовала череда закрытий дипломатических представительств нескольких стран Запада. Так, 2 февраля посольство Канады в Анкаре и генконсульство страны в Стамбуле временно закрылись для посещения из-за угрозы терактов. В тот же день приостановило работу и генконсульство Франции в Стамбуле.

Помимо этого, о приостановке работы объявили дипломатические представительства еще пяти стран: Швеции, Нидерландов, Великобритании, Франции и ФРГ. Решения были приняты после заявления американского посольства в Турции о возможных терактах на фоне инцидентов с сожжением Корана в Европе, распространенного 30 января.

1 февраля российское генконсульство в Стамбуле заявило, что на фоне сообщений о якобы готовящемся теракте в центре города продолжает свою работу в штатном режиме.

В свою очередь, политолог Малек Дудаков 30 января выразил сомнения в вероятности новых терактов в Турции — как в Стамбуле, так и в других частях страны. Он отметил, что США просто хотят продемонстрировать излишнюю озабоченность происходящим на фоне торга о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. И только с этим и связан их призыв к американцам не находиться на территории Турции.

Вверх
туттут