Домой / Парсер / В АЗРФ до 2030 года будет действовать льготная ипотека под 2% для молодых семей

В АЗРФ до 2030 года будет действовать льготная ипотека под 2% для молодых семей

В АЗРФ до 2030 года будет действовать льготная ипотека под 2% для молодых семей

Читать iz.ru в В АЗРФ до 2030 года будет действовать льготная ипотека под 2% для молодых семей

В АЗРФ до 2030 года будет действовать льготная ипотека под 2% для молодых семей

Льготная ипотека под 2% будет распространена на молодые семьи, которые проживают в Арктической зоне (АЗ) РФ, до 2030 года. Об этом 20 июля заявил российский лидер Владимир Путин.

«Министр [по развитию Дальнего Востока и Арктики] говорил сегодня об «арктической ипотеке». Думаю, что такая мера может стать серьезной поддержкой для граждан, проживающих в Арктической зоне. Мы знаем результаты работы этой льготной ипотеки под 2% на Дальнем Востоке. Согласен с тем, чтобы распространить ее на молодые семьи, проживающие на территории Арктической зоны. То есть для них льготная ставка по ипотечному кредиту тоже не будет превышать 2%», — отметил глава государства.

Ранее в этот день на совещании по развитию закрытых административно-территориальных образований и арктических городов Путин указал на то, что Арктическая зона стратегически важна для России, здесь много интересов с точки зрения обороны и безопасности. Он обратил внимание, что благоустройство арктических городов зависит от решения вопросов в оборонной отрасли. Также президент поручил до 1 сентября завершить согласование плана мероприятий по развитию инфраструктуры в АЗРФ. Финансирование мероприятий этого плана должно осуществляться из разных источников, что требует согласования, добавил Путин.

Еще 22 июня депутат Госдумы Александр Спиридонов (ЕР) по итогам встречи с главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым рассказал «Известиям», что деньги для старта льготной «арктической ипотеки» под 2% для субъектов на севере планируют выделить до конца года, поэтому первые кредиты по новой программе россияне получат уже в 2023-м.

23 мая губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил «Известиям», что если программа «Арктическая ипотека» будет запущена, она станет стимулом для застройщиков и для жителей регионов, покупательская способность которых повысится. Он рассказал, что в Архангельской области фиксируется спрос населения на использование ипотечных программ.

Кроме того, в сентябре 2022 года президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) предложил продлить программу дальневосточной ипотеки до 2030 года. Изначально она рассчитана до 2024 года. Путин призвал нарастить объемы строительства жилья в ДФО с применением передовых зеленых энергоэффективных технологий.

Вверх
туттут