Домой / Техно / Новости / В Турции заявили о необходимости инвестиций РФ для газового хаба

В Турции заявили о необходимости инвестиций РФ для газового хаба

В Турции заявили о необходимости инвестиций РФ для газового хаба

Читать iz.ru в В Турции заявили о необходимости инвестиций РФ для газового хаба

В Турции заявили о необходимости инвестиций РФ для газового хаба

Член совбеза Турции по безопасности и внешней политике отметил, что в настоящий момент у страны сильно сменились приоритеты после серии разрушительных землетрясений. В связи с этим переговоры относительно строительства хаба были приостановлены.

«Принципиально ― да (Турции выгоден хаб. ― Ред.), но сейчас у нас нет денег на его возведение. Если у РФ есть деньги ― пожалуйста, начинайте строить хаб. Все зависит от инвестиций», ― подчеркнул Эрхан.

8 февраля эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов оценил перспективы освоения запасов газа в турецком секторе Черного моря после землетрясений. В разговоре с «Известиями» он выразил мнение, что стихийное бедствие несущественно повлияет на добычу топлива. Он объяснил, что землетрясение произошло преимущественно на востоке Турции, который удален от ее части с выходом в акваторию Черного моря.

В январе агентство Anadolu написало, что Турция ведет активную подготовку инфраструктуры для начала полноценного функционирования в стране международного газового хаба. Сообщалось, что в Средиземное море прибыла уже третья плавучая регазификационная установка.

О возможности создания газового хаба в Турции президент России Владимир Путин сообщил 12 октября. Как тогда рассказал «Известиям» директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода, успех такого проекта сделает Турцию одной из важнейших держав в Азии и Европе как в экономике, так и в политике. Для РФ этот проект также выгоден, так как страна сможет обеспечить рынки сбыта в обход санкций.

Вверх
туттут