Домой / Техно / Новости / Захарова назвала разговор Блинкена с Лавровым предвыборной акцией в США

Захарова назвала разговор Блинкена с Лавровым предвыборной акцией в США

Захарова назвала разговор Блинкена с Лавровым предвыборной акцией в США

Читать iz.ru в Захарова назвала разговор Блинкена с Лавровым предвыборной акцией в США

Захарова назвала разговор Блинкена с Лавровым предвыборной акцией в США

Инициированная госсекретарем США Энтони Блинкеном краткая беседа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе G20 в Индии была спланированной предвыборной акцией. Об этом в воскресенье, 5 марта, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

«Это даже не реклама, это изначально спланированная акция, чтобы каким-то образом нарастить в ходе их предвыборной кампании некую, если можно сказать, мускулатуру на международном треке», — сказала Захарова.

Представитель МИДа пояснила, что после этой беседы американские СМИ устроили «медийную вакханалию», при этом журналисты сообщали, что Блинкен и Лавров провели «чуть ли не многоформатные переговоры» на тему разоружения, что не соответствовало действительности.

Захарова добавила, что у Белого дома на данный момент нет никаких достижений, изолировать Россию у США не получилось и потому им остается только «мелко гадить, чем они и занимаются». Поэтому разговор с Лавровым стал для американской администрации возможностью создать хоть какую-то позитивную повестку.

«Этот элемент конструктивной позитивной повестки они пытались смоделировать за эти две-три-четыре минуты, когда Блинкен зацепился за какую-то часть одежды Лаврова на полях заседания «двадцатки», — отметила Захарова.

Разговор между Блинкеном и Лавровым состоялся 2 марта в ходе саммита глав МИД «большой двадцатки». Госсекретарь США рассказал, что обратился к министру иностранных дел РФ с призывом отменить решение о приостановке участия в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). О приостановке участия РФ в ДСНВ президент Владимир Путин объявил 21 февраля в рамках своего послания Федеральному собранию.

Также в диалоге Блинкен подчеркнул, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и призвал освободить осужденного за шпионаж американца Пола Уилана, который был задержан в Москве в конце декабря 2018 года. Всего разговор на полях саммита в Нью-Дели продолжался 10 минут. При этом такой контакт положительно оценили в офисе Генерального секретаря ООН.

Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила «Известиям», что никакого диалога о судьбе Пола Уилана не велось. Она также задалась вопросом, почему представитель администрации президента США обманывает своих граждан, и предположила, что для Блинкена это «самопиар» и часть электоральной игры.

2 марта глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс объявил, что США не будут извиняться за разговор Энтони Блинкена с Сергеем Лавровым, несмотря на то что «российские коллеги пытаются наделать из этого шума». Также он добавил, что пока никаких новых контактов с Россией не планируется.

Вверх
туттут