Домой / Парсер / Захарова спрогнозировала продолжение спекуляций Запада на тему зерновой сделки

Захарова спрогнозировала продолжение спекуляций Запада на тему зерновой сделки

Захарова спрогнозировала продолжение спекуляций Запада на тему зерновой сделки

Читать iz.ru в Захарова спрогнозировала продолжение спекуляций Запада на тему зерновой сделки

Захарова спрогнозировала продолжение спекуляций Запада на тему зерновой сделки

Запад продолжает спекулировать на тему продления зерновой сделки. Об этом 15 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Они по-другому не могут, вот эти самые подтасовки, спекуляции, провокации — это часть их политической культуры, увы, которая подменила всё остальное: дипломатию, законность, право, даже, наверное, какую-то прагматику», — сказала она в эфире радио «Спутник».

Накануне Захарова также указала, что заявления, прозвучавшие со стороны США и ЕС относительно позиции России по продлению зерновой сделки после 18 марта, лицемерны и искажают факты. Она отметила, что принятое в Москве решение о пролонгировании зерновой сделки на 60 дней выступило в роли «холодного душа».

14 марта замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил о том, что Россия приняла решение продлить зерновую сделку лишь на два месяца из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок российских продовольствия и удобрений на мировые рынки. Вершинин назвал позицию Москвы важным сигналом о необходимости добиваться реальных результатов по зерновой сделке.

Днем ранее в Женеве начались консультации России и ООН по продовольственной сделке. Вершинин, представляющий российскую сторону, рассказал «Известиям», что консультации были непростыми. Москва подтвердила свое намерение и далее участвовать в зерновой сделке, но выступила против очередного срока ее продления на 120 дней, как планировалось раньше.

В свою очередь, представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что ООН делает всё возможное, чтобы сохранить целостность соглашения и обеспечить продолжение его действия. Что касается экспорта российской сельскохозяйственной продукции, то, как заявил Дюжаррик, работа в этом направлении ведется с Великобританией, США и другими странами, чтобы добиться полного выполнения соглашения.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Вверх
туттут